Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Facebook потерял очередную базу содержащую 419 млн телефонов пользователей

    Facebook потерял очередную базу содержащую 419 млн телефонов пользователей

    1567761356_fb-v-ocherednoj-raz-lohanulsja.thumb.jpg.c20ce50bbdd91ff8b8b0d452957c9263.jpg

    Крупнейшая социальная сеть мира Facebook переживает очередной скандал, связанный с потерей контроля над конфиденциальными данными пользователей. На сервере с открытым доступом специалист по кибернетической безопасности Саньям Джейн выявил базу телефонных номеров связанных с аккаунтами в Facebook в количестве более 419 млн записей.

    Каждая из записей обнаруженная энтузиастом хранила номер телефона, идентификатор учетной записи Facebook, а для некоторых «счастливых» аккаунтов даже полное имя пользователя. Утечка имела интернациональный характер - пострадали пользователи из многих стран мира. Однако на беду Facebook, наибольшее количество записей соответствовало пользователям из США, таких записей оказалось свыше 133 млн. Более 50 млн клиентов Facebook из Вьетнама также оказались в открытой телефонной базе, граждан Великобритании со «слитыми» номерами телефонов выявлено 13 млн.

    1567761406_fb-3-2.thumb.jpg.d6219c9cee4fa172f774c2c5279b6ddf.jpg

    Опасность открытого доступа к телефонным номерам заключается в том, что с его использованием злоумышленник сможет сбросить пароль аккаунта Facebook, что немедленно подтвердили дотошные журналисты. Отмечается, что официально доступ к телефонам пользователей в Facebook был запрещен свыше года назад, однако в базе были выявлены свежие записи, внесенные в августе 2019 года.

    Представители Facebook настаивают, что база старая и утечке больше года. По информации социальной сети ни один аккаунт не был взломан с использованием этих данных. Самое удивительное, что никто не смог определить, кому принадлежат сервера на которых находится база, поэтому отключить доступ смогли только после обращения к хостинг-провайдеру.

    Преступники получив доступ к телефонам пользователей могут использовать их для распространения спама. Однако более серьезным может стать атака с целью перехвата SIM карты, в результате чего может быть осуществлен сброс паролей, их изменение и получение контроля над всеми данными связанными с телефоном, в том числе и над финансами пострадавшего.

    Было ли это полезно?

    Maiden8
    • Нравится 1

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх