Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Как быстро Google индексирует JS-контент?

    Как быстро Google индексирует JS-контент?

    После того, как Googlebot начал работать на базе последней версии Chrome, поисковик стал быстрее индексировать JavaScript-контент. Однако задержки в его обработке по-прежнему остаются. Какой они длительности и как отличаются в зависимости от типа ресурса, выяснили в компании Onely.

    Для этого специалисты Onely проанализировали выборку из 50+ популярных сайтов. Их файлы Sitemap отслеживались ежедневно на предмет добавления новых страниц. Среди этих сайтов значились Ikea, T-Mobile, EventBrite, Reuters и TrustPilot.

    Все недавно добавленные страницы отслеживались, чтобы увидеть, были ли они проиндексированы, а также, был ли проиндексирован JavaScript.

    Как показали результаты исследования, около 60% JS-контента индексируется в течение 24 часов после индексации HTML.

    При этом у 32% изученных страниц JS-контент оставался непроиндексированным даже спустя месяц.

    2019-11-25_15h34_45.png

    Как быстро Google индексирует такой контент? Зависит от конкретного сайта:

    2019-11-25_15h35_49.png

    В таблице выше мы видим, что Google быстро индексирует JS-контент таких новостных ресурсов, как The New York Post и Reuters (задержка составляет менее 30 мин).

    При этом по другим новостным сайтам, таким как Daily Star и NBCNews, задержки намного больше.

    В целом в ходе исследования не было получено никаких доказательств того, что Google отдаёт приоритет новостным сайтам при индексации JavaScript по сравнению с другими типами сайтов.

    Интернет-магазины, у которых страницы товаров индексируются в первую очередь, обычно ранжируются выше. Поэтому, если JS-описания товаров оперативно не обрабатываются, то за время задержки конкуренты могут занять топовые позиции по популярным запросам.

    Google не индексирует весь JS-контент

    Исследователи также проанализировали случайную выборку URL из популярных e-commerce и новостных сайтов. Результаты показали, что у 25% этих URL JavaScript-контент не индексировался. 

    Индексация JS может срываться по разным причинам, а может и вовсе не происходить.

    Что делать при проблемах с индексацией JS

    Чтобы выяснить, насколько быстро Google индексирует JS-контент, можно создавать выборку страниц, опубликованных, к примеру, 2 недели назад, а затем использовать команду site:{URL} “{фрагмент}”, где URL – это страница, а «фрагмент» — фрагмент, генерируемый с помощью JS.

    Если Google не может оперативно индексировать JS-контент сайта или не индексирует его совсем, важно установить причину, поскольку это может быть более масштабная проблема с JavaScript SEO, которая может приводить к снижению органического трафика.

    Было ли это полезно?

    qwert

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх