Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Изменения в поиске Яндекса

    Изменения в поиске Яндекса

    Несмотря на то, что лето традиционно является периодом отпусков, похоже, в поисковом департаменте Яндекса вовсю кипела и кипит работа. Ибо нововведения в поиске продолжают появляться одно за другим.

    Начнем с того, что в начале июня в блоге разработчиков Яндекса устами Платона Щукина было заявлено об изменениях в учете директивы canonical, а именно, что «атрибут rel со значением canonical элемента link теперь рассматривается как указание на главное зеркало в группах зеркал сайтов с www и без www, а также с http и https». Вместе с тем Платон Щукин подчеркнул, что «межхостовый атрибут все ещё не поддерживается, поэтому, если отдельные страницы будут содержать атрибут с такими указаниями, как неканонические, они из поиска не выпадут». Да и на соответствующей странице Яндекс.Помощи указано, что «робот Яндекса не учтет канонический адрес, если: … В качестве канонического адреса указан URL в другом домене или поддомене». 

    Однако мне удалось встретить в отчетах сервиса Яндекс.Вебмастер самое что ни на есть прямое подтверждение, что страница на одном поддомене признана канонической для страницы с другого поддомена:

    Yandex_1.png

    Причем здесь идет речь не о склейке поддоменов, а именно о консолидации отдельных страниц. Возможно, расширение функционала директивы canonical вызвало вот такие любопытные артефакты. Что ж, нововведение скорее положительное, а если еще и заработает междоменный canonical, то это будет однозначный плюс.

    Но на этом Яндекс в изменении своего взгляда на директиву canonical не успокоился. В начале июля последовал анонс нового отношения Яндекса к директиве canonical, который я анализировал в своей предыдущей статье «Неканонический canonical». Вкратце – Яндекс заявил, что будет игнорировать директиву canonical в том случае, если сочтет, что контент страниц, указанных как каноническая и неканоническая, существенно различается. 

    По горячим следам анонса я высказал надежду, что директива canonical будет игнорироваться только в случае, если неканоническая страница будет сочтена действительно полезной и качественной. Однако, увы, практика показала, что неканонические страницы запросто удаляются Яндексом из индекса как некачественные:

    Yandex_2.png

    То есть по сути директива canonical перестала быть удобным инструментом для консолидации страниц, контент которых может различаться (например, страниц пагинации, сортировки, результатов фильтрации и т.п.). И если для конкретного сайта игнорирование директивы canonical с последующим признанием неканонических страниц некачественными будет носить массовый характер, то, на мой взгляд, будет целесообразным отказываться от использования этой директивы в пользу 301-го редиректа для индексирующих ботов. Так что данное нововведение представляется мне однозначно со знаком «минус», так как сильно ограничивает возможность управления консолидацией страниц сайта.

    В середине августа произошло изменение в интерфейсе поиска Яндекса, не удостоившееся официального анонса. Тихо и незаметно из меню дополнительной информации сниппетов поисковой выдачи исчез пункт «Показать еще с сайта». Причем, на момент написания статьи упоминание об этом пункте еще сохраняется в соответствующем разделе Яндекс.Помощи. И пока еще можно увидеть, как это меню выглядело еще совсем недавно:

    Yandex_web.png

    А вот как это меню выглядит в поисковой выдаче сейчас:

    Yandex_3.png

    Вместо пункта «Показать еще с сайта» появились пункты «Информация о сайте» и «В избранное», не имеющие отношения к поисковому функционалу. 

    О том, что это отнюдь не случайность, свидетельствует и исчезновение поиска по сайту из фильтров расширенного поиска:

    Yandex_4.png

    Причем, в данном случае соответствующая страница Яндекс.Помощи это изменение зафиксировала оперативно.

    В общем, в Яндексе отчетливо прослеживается тенденция к упрощению поискового функционала. Так сказать, возврат от сложных форм к простым. Можно это называть архаизацией, можно дебилизацией, но суть от этого не меняется. Времена Кубка Яндекса по поиску давно канули в лету, поисковые инженеры теперь думают над тем, как избавить пользователя от необходимости думать. Такое впечатление, что эволюция поискового интерфейса Яндекса медленно, но верно идет к аналогу легендарной гугловской кнопки «I’m Feeling Lucky» («Мне повезет»), но с той разницей, что она будет единственной и выдавать ответ будет с наиболее подходящего яндексовского сервиса.

    Хотя, следует признать, что физически возможность поиска по сайту не исчезла, пока еще функционируют get-параметр site

    Yandex_5.png

    и поисковый оператор site:

    Yandex_6.png

    Исчезла только возможность воспользоваться этой функцией, используя интерфейс.

    Что же касается Google, то у него также нет возможности поиска по сайту ни из сниппетов, ни из инструментов поиска на странице выдачи. Однако у него есть такая возможность на странице расширенного поиска, аналог которой в Яндексе на данный момент отсутствует. Конечно, пока функционал поиска по сайту в Яндексе физически существует, это нововведение нельзя считать сколько-либо значимым в плане ограничения возможностей для анализа поисковой выдачи, но сам по себе звоночек, на мой взгляд, тревожный.

    Yandex_7.png

    Было ли это полезно?

    Sipsb
    • Нравится 1

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх