Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Как арендовать сервер

    Как арендовать сервер

    Услугу, в рамках которой арендатор (пользователь) получает под собственное управление конкретный сервер на определенный период времени, называют арендой сервера. В договоре аренды прописываются условия сделки, в соответствии с которыми пользователь может распоряжаться оборудованием.

    В чем плюсы аренды сервера

    Аренда сервера – это возможность получить необходимое количество мощностей и ресурсов для реализации крупного проекта, не тратя большие деньги на покупку дорогостоящего оборудования. В этом случае нет необходимости нести дополнительные издержки, заниматься поиском и обучением специализированного персонала. Арендатор может полноценно контролировать сервер, устанавливать разные программы, изменять настройки, контролировать пользователей в системе, а также создавать и редактировать файлы. На мощностях выделенного сервера можно расположить большое количество доменов.

    Преимущества аренды сервера:

    • Экономия на аренде помещения, покупке оборудования, настройке системы климат-контроля и прочих необходимых при содержании физического сервера процессов.
    • Хостинг-компания отвечает за исправность «железа» и проводит оперативную замену комплектующих при необходимости.
    • Наличие круглосуточного подключения сервера в дата-центре к скоростному интернету, стабильное энергоснабжение и резервная энергосистема при форс-мажорах обеспечивает бесперебойную работу сервера в режиме 24/7. 

    Если необходимость в услуге аренды сервера пропадает, то можно просто отказаться от нее и не продлевать контракт. Также можно оперативно сменить сервер или увеличить его ресурсы.

    Как правильно арендовать сервер

    На первоначальном этапе необходимо определить масштаб актуальных задач проекта, определиться с конфигурацией. В этом вопросе важно учитывать не только характеристики нужного оборудования, но и возможность каналов доступа, инфраструктуру и прочие важные технические тонкости. При выборе поставщика следует обращать внимание на следующие нюансы:

    • Качество технической поддержки. Желательно, чтобы она работала в режиме нон-стоп. Ведь проблемы с серверами, как правило, возникают в самый неподходящий момент. Чтобы минимизировать потери бизнеса, необходимо устранить проблему в сжатые сроки при помощи квалифицированных специалистов.
    • Uptime. Показатель доступности работы оборудования должен составлять от 99%. Сервер должен быть обеспечен резервными каналами доступа в интернет и бесперебойным питанием.
    • Соглашение об уровне обслуживания или SLA. В документе должен быть обозначен перечень услуг, права и обязанности сторон, порядок действий в случае возникновения внештатных ситуаций. Если провайдер не желает заключать соглашение, то стоит задуматься о качестве его услуг.

    Также стоит изучить дополнительные возможности, которые предлагает провайдер. К дополнительным услугам можно отнести возможность предоставления нестандартных конфигураций, наличие систем резервирования и т.д.

    На что еще следует обратить внимание:

    • Предоставляет ли провайдер возможность протестировать сервер перед оплатой.
    • Наличие эффективных инструментов для борьбы с DDoS и другими атаками злоумышленников.

    Итак, чтобы арендовать сервер, необходимо определиться с задачами, четко сформулировать требования к «железу», рассмотреть вопрос ответственности провайдера и последовательность его действий при возникновении внештатных ситуаций. Арендовать сервер можно в Timeweb, сделав несколько простых шагов:

    • Перейти по ссылке.
    • Выбрать подходящий тариф.
    • Оплатить его.
    • Сервер готов к использованию!

    Можно ли сдать сервер в аренду?

    Если пользователь имеет соответствующее техническое оснащение и хочет на нем заработать, то он может арендовать место в дата-центре, разместить там свое оборудование и сдавать серверы в аренду другим пользователям. Прибыль можно получать, предоставляя место на собственном сервере для размещения сайтов, то есть предоставляя услуги хостинга.

    Для каких сайтов подходит аренда выделенных серверов

    Быстрая загрузка сайта влияет на поведенческие факторы. Даже промедление длиной в несколько секунд может негативно повлиять на глубину просмотров и количество отказов. Доказано, что сайты, располагающиеся на выделенных серверах, работают более быстро, чем их собратья на виртуальном хостинге или VPS/VDS. Использовать данную услугу рекомендуется крупным интернет-магазинам и маркетплейсам, новостным и развлекательным порталам с высокой посещаемостью.

    Выделенный сервер грамотно защищен от хакерских атак, поэтому большие корпорации арендуют серверы и используют их в качестве места хранения важной деловой информации. Веб-студии и digital-агентства при наличии выделенного сервера смогут устанавливать программное обеспечение для взаимодействия с клиентами, хранить большое количество сайтов и т.д.

    Было ли это полезно?

    qwert
    • Нравится 1
    • Поддержать 1

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх