Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • 7 эффективных маркетинговых стратегий

    7 эффективных маркетинговых стратегий

    При выборе эффективной маркетинговой стратегии важно помнить, что универсальной тактики нет. Для каждой компании существует своя успешная стратегия. Но универсально то, что малому бизнесу сложно добиться успеха в продвижении и развивать бизнес, не применяя проверенных маркетинговых приемов. 

    Маркетинг играет решающее значение для роста бизнеса и увеличения прибыли. По статистике, 81% предприятий инвестируют в digital-маркетинг. Но, учитывая скорость, с которой меняются стратегии в области продвижения, предприятиям необходимо разрабатывать более динамичную маркетинговую структуру.

    Для достижения наилучших результатов важно экспериментировать с новыми подходами и внедрять новые подходы и методы. В 2020 году мы пробовали различные маркетинговые тактики. Некоторые из них были неудачными, другие – успешными. В данной статье мы собрали 7 проверенных приемов, которые помогли вырасти нашему бизнесу и которые также помогут вырасти и вашему.

    1. Оптимизируйте видео для мобильных устройств

    Нет сомнений в том, что с развитием цифровых технологий мобильные приложения становятся важной частью жизни каждого человека, в которой стремительно набирает обороты мобильный видеоконтент. К 2022 году 79% мирового мобильного трафикабудет приходиться на видео.

    Согласно данному исследованию, 79% потребителей предпочитают смотреть видео о продукте, чем читать о нём на сайте. Пользователям намного проще смотреть видео на мобильных устройствах, а затем делиться ими с другими пользователями. Таким образом, для достижения большего количества показов, просмотров и кликов необходимо внедрение эффективной стратегии для мобильных устройств. 

    Вот несколько полезных рекомендаций по оптимизации видео:

    • Выкладывайте видео длиной от 30 до 60 секунд. Рекламные ролики длительностью в 30 секунд с большей вероятностью просматриваются от начала до конца.
    • Улучшайте время загрузки видео. Ролики, которые загружаются слишком долго, отталкивают потребителей, которые привыкли к загрузке онлайн-видео за несколько секунд.
    • Адаптируйте видео под вертикальный формат. 94% своего времени пользователи держат смартфоны вертикально и предпочитают вертикальный видеоконтент.
    • Не вставляйте видео в электронные письма, так как это может значительно увеличить время загрузки. Вместо этого можно использовать гифки.
    • Добавляйте в видео четкие призывы к действию (CTA). Кнопка CTA должна устанавливаться в заметном месте, чтобы зрители могли легко ее нажать. CTA, расположенные в середине ролика, являются наиболее распространенным вариантом и позволяют охватить наиболее заинтересованных зрителей.
    • Избегайте автовоспроизведения видео. Пользователи склонны экономить заряд батареи и мобильный трафик, что ставит под угрозу автоматическое воспроизведение.
    • Используйте CDN для защиты и ускорения загрузки контента.
    • Проверяйте производительность и скорость загрузки страниц сайта с точки зрения пользователя. 
    • Видео должны быть краткими, содержать четкие призывы к действию и соответствовать предпочтениям зрителей.

    2. Обновляйте старый контент

    Интернет кажется перенасыщенным контентом, поэтому выделиться среди конкурентов бывает сложно. Однако не всегда для этого нужно создавать новый контент. Старый контент тоже может продолжать привлекать трафик и приносить пользу вам и вашим пользователям.

    Используйте инструменты веб-аналитики, такие как Finteza, чтобы проанализировать свои статьи и определить, как пользователи взаимодействуют с контентом. Вы можете создать список всего вашего контента, собрать данные о трафике по каждой статье и определить, какой контент по-прежнему хорошо работает.

    С помощью Finteza можно также оценить качество трафика по каждой статье и идентифицировать низкокачественный трафик и фейковые конверсии. Более того, инструмент строит подробные диаграммы по активности, и вам достаточно одного клика, чтобы определить тип трафика.

    image1__3abc9ea8.png

    Вы также можете создать UTM-метки с помощью данного сервиса, чтобы более точно получать статистику по каждому каналу и увеличить ROI контент-маркетинга.

    Когда вы поймете, какой контент стоит обновить на сайте, следуйте следующим советам:

    • Подбирайте правильные ключевые слова. Сфокусируйте внимание на тех ключевых словах, по которым ваши статьи смогут хорошо ранжироваться. 
    • Создавайте разнообразный визуальный контент. Включайте в свой контент качественные и актуальные картинки, видео или аудио. Старайтесь добавлять медиаконтент после каждых 1500 символов, чтобы ваши материалы были удобными для чтения и усвоения.
    • Создавайте дружественные к SEO заголовки. Включайте в них ключевые слова и делайте их более содержательными и интересными. У пользователей должно возникать желание на них кликать. Заголовки должны содержать не более 70 символов, чтобы ваша целевая аудитория могла полностью видеть их в результатах поиска.
    • Добавляйте или удаляйте устаревшую информацию. Предоставляйте только новые и актуальные сведения, особенно это касается примеров, статистики или новостей. Свежая и обновленная информация играет важную роль для увеличения трафика и удержания постоянных читателей.
    • Обновляйте дату публикации. Периодически добавляйте новую дату публикации в свой контент. Когда Google повторно просканирует ваш контент, позиции вашей страницы в выдаче могут улучшиться.

    image5__6e92f67a.png

    Обновление старого контента является отличным способом получить положительный всплеск трафика в Google, не прилагая особых усилий. Это может занять довольно много времени, но позволит создать вечнозеленый контент.

    3. Используйте онлайн-чаты

    Онлайн-чаты предоставляют возможность увеличить продажи, допродажи и кросс-продажи. Около 79% потребителей заявили, что им нравится пользоваться живым чатом, поскольку это позволяет получить мгновенные ответы на вопросы. Фактически, 44% потребителей считают, что возможность задавать вопросы, используя онлайн-чат при совершении онлайн-покупки, – это одна из самых полезных функций, которые может предложить сайт.

    Как отметил Марк Роман, основатель Roman & Gaynor: «Быстрый ответ гарантировано улучшит пользовательский опыт на вашем сайте. Просто поговорите с вашими клиентами и сделайте их жизнь проще. Старайтесь сфокусироваться на самом покупателе и его запросах, а не на продаже. Вы будете поражены, поскольку результат не заставит вас ждать».

    Кроме того, интегрировать опцию онлайн-чата на сайт можно относительно просто и быстро. Это один из самых мощных и быстрых инструментов продаж в интернете. Онлайн-чаты предоставляют клиентам возможность получить всю необходимую информацию о вашем продукте или услуге, стимулировать его к покупке, и тем самым увеличить конверсии.

    image3__04832da2.png

    4. Задействуйте крауд-платформы

    Сегодня нетрадиционные крауд-платформы могут привлекать целевых клиентов так же эффективно, как Twitter или Instagram. Выходите за рамки традиционных социальных сетей и расширяйте свои горизонты.

    Многие уже знают, что Quora и Reddit – это самые популярные англоязычные платформы для открытого обсуждения. Увеличения присутствия на любом из подобных сайтов позволяет предложить потенциальным клиентам советы и рекомендации по вашим продуктам и привлечь больше органического трафика. Хотя участие и взаимодействие с целевыми клиентами в таких группах занимает много времени, но отдача от продаж значительна.

    Хорошей альтернативой Quora и Reddit являются VoatProduct Hunt и Hacker News, где можно найти ответы на любые вопросы в конкретной категории. Данные отраслевые сайты помогут расширить охват вашего маркетинга и повысить узнаваемость вашего бренда в интернете.

    image2__eb66ed32.png

    5. Создавайте персонализированный контент

    Сегодня интернет завален рекламой и другим маркетинговым контентом. Чтобы привлечь внимание целевой аудитории, необходимо предоставлять персонализированный контент. 88% компаний, вложивших средства в персонализированный маркетинг, добились ощутимых результатах в своей деятельности.

    «Отсутствие персонализации может стоить вам денег и времени», - отмечает Кевин Кляйн, владелец Rosenbaum & Rosenbaum, P.C. «Наш ум смотрит намного глубже, чем только на бюджет. Персонализированный контент позволяет повысить покупательское намерение, только если все сделано правильно».

    Если вы хотите получить максимум от персонализации, следуйте следующим рекомендациям при создании динамического контента:

    • Сосредоточьтесь на потребностях и проблемах вашей целевой аудитории. Подумайте, что вашим пользователям необходимо знать, и как они лучше всего усваивают ваш маркетинговый контент. Обратите особое внимание на потенциальные проблемы, с которыми они сталкиваются.
    • Обращайтесь к человеку по имени в электронных письмах. Персонализация важна для динамического контента, и нет более простого способа установить доверие, чем использовать имена ваших клиентов.
    • Анализируйте и создавайте профиль своего идеального клиента. Профили клиентов не только позволяют отслеживать традиционные показатели, но и служат централизованным источником информации о предпочтениях вашей аудитории.
    • Оптимизируйте целевые страницы. Убедитесь, что ваши клиенты попадают на релевантные и полезные посадочные страницы. Они должны направлять ваших клиентов туда, где они могут совершить целевое действие.
    • Создавайте интерактивные опросы и викторины. Это помогает больше заинтересовать ваших клиентов и узнать подробнее об их интересах.
    • Используйте геолокацию для доставки релевантных сообщений. Геолокация гарантирует, что ваши клиенты будут получать сообщения с учетом того места, где они находятся. Никто не хочет получать маркетинговые материалы о товарах из других городов или мест, которые они не планируют посещать.
    • Спрашивайте клиентов об их предпочтениях и интересах, а также покажите им, что вам интересно узнать о них больше. Продемонстрированный интерес к предпочтениям потребителей является важной частью кампаний по персонализации. 

    Персонализированный контент играет важную роль для компаний. Внедрение такого подхода требует инвестиций, но они обязательно окупятся. 

    6. Сотрудничайте с другими маркетологами

    Каждая организация, продающая продукты или услуги онлайн, обеспечивает себе определенный уровень маркетинга. Чтобы выделиться из толпы, нам необходимо больше навыков, творческого подхода и стратегия.

    Маркетинг требует налаживания отношений с клиентами, блогерами и другими специалистами в вашей отрасли. Сотрудничество с другими маркетологами или партнерами в вашей нише – это отличная реклама для вашего бизнеса, которая позволяет охватить большую аудиторию.

    Экспериментируйте с различными возможностями совместного маркетинга. Например, это могут быть вебинары, электронные книги, гостевые статьи, тематические исследования или партнерское взаимодействие по продуктам. Не стоит писать контент для поисковых систем. Вы должны четко представлять, кто будет читать и извлекать выгоду из ваших материалов.

    Сотрудничайте с инфлюенсерами, которые могут помочь в распространении вашего контента. Так вы сможете открыть для себя много новых маркетинговых возможностей.

    7. Максимизируйте эффект сарафанного радио

    Вирусный или «сарафанный» маркетинг – это мощный способ заинтересовать людей и заставить их говорить о вашем бренде. 90% пользователей ищут отзывы и информацию, прежде чем принять решение о покупке, и 90% людей доверяют рекомендациям о компаниях от друзей.

    Положительные отзывы, рейтинги и рекомендации способствуют более успешному продвижению, а вирусный маркетинг тесно связан с качеством ваших услуг. Довольные клиенты часто рассказывают о своих любимых товарах или услугах.

    Если вы не хотите ждать довольных клиентов, вот несколько простых способов по продвижению бизнеса с помощью «сарафанного» маркетинга: 

    • Делитесь контентом, созданным пользователями
    • Показывайте отзывы
    • Составляйте рейтинги товаров
    • Разрабатывайте реферальную программу
    • Сотрудничайте с инфлюенсерами в вашей области
    • Предоставляйте покупателям стимулы

    Несмотря на свой органический характер, успешный вирусный маркетинг требует придерживаться четкого маркетингового плана и целевого подхода.

    Было ли это полезно?

    Sipsb

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх