Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • 8 важных SEO-тенденций в 2020 году

    8 важных SEO-тенденций в 2020 году

    Конец декабря — самое время, чтобы взглянуть на то, что ожидает поисковое продвижение в 2020 году. И хотя некоторые тренды прошлого года сохранятся, новый принесет свои изменения. Если вы хотите, чтобы ваш сайт и бизнес оставались популярными у пользователей и поисковиков, вы должны быть в курсе последних тенденций.

    Представляем 8 тенденций, которые, по мнению западных экспертов и специалистов сервиса Rookee, нужно знать в 2020 году.

    Тенденция № 1: Монополизация выдачи

    Ситуация, когда поисковики все больше трафика отдают своим сервисам и контекстной рекламе.

    Органическая выдача в Яндексе и Google сокращается во всех сегментах, топ занимают реклама и многочисленные сервисы поисковиков. Это нужно учитывать и принимать меры, уделяя больше внимания локальному SEO и продвижению с помощью геосервисов.

    Основатель Zyppy Сайрус Шепард считает, что ключевым моментом будет адаптация к поиску по нулевому клику:

    «Все больше и больше бренд-маркетинга происходит в самом Google, а не обязательно на вашем сайте. Умным маркетологам нужно будет научиться адаптироваться и использовать это преимущество. Сюда входит базовая тактика для увеличения реальных кликов по показам, такая как оптимизация избранных фрагментов, использование новых схем (например, FAQ и HowTo), нацеливание на изображения и оптимизация favicon».

    В 2020 году мы продолжим видеть больше локализации в результатах поиска, с большим количеством картографических пакетов, ранжированием новостей и событий и уходом от традиционного органического поиска.

    Тенденция № 2: BERT и ориентированная на пользователя оптимизация

    В 2019 году запуск в поисковой системе Google нового алгоритма BERT стал важным событием для всей поисковой оптимизации. BERT — это новая технология, призванная лучше различать контекст в поисковых запросах.

    Google сделал огромный шаг вперед в поиске действительно подходящих ответов на запросы пользователей, а не просто совпадений по словам.

    В 2020 году контент должен быть написан не просто по словам и ключевым запросам, которые человек может искать. Текст должен отвечать намерениям пользователя. Самые дальновидные маркетологи включат опрос клиентов в план оптимизации сайта, чтобы лучше узнать, чего на самом деле хочет их аудитория.

    Тенденция № 3: Качественный, оптимизированный контент

    Анна Кроу, помощник редактора популярного на западе издания Search Engine Journal, уверена, что есть одна вещь, которая была и будет основой жизни SEO — это содержание.

    В SEO контент влияет на все: от структуры сайта до ссылочной стратегии. Чтобы добиться успеха в 2020 году, брендам придется публиковать что-то по-настоящему уникальное и ценное. Это означает, что нужно научиться писать или нанимать людей, которые умеют это делать.

    Высший пилотаж — создать контент, который предвосхищает пользовательские вопросы. «Знайте, какие ответы нужны пользователю дальше», — советует Джессика Левенсон, консультант по SEO IBM.

    Для этого нужно:

    • Понять, кто ваша аудитория и как она ищет.
    • Предугадать намерения, стоящие за вопросами, которые пользователи задают, или проблемы, которые им необходимо решить.
    • Дать им решения или ответы в тех форматах, которые они предпочитают, используя качественный и авторитетный контент.
    • Создать положительный опыт, который снова и снова будет служить их потребностям.
    • Не повторяться и совершенствоваться, потому что если сделать это хорошо один раз, это не значит, что кто-то другой не сделает лучше.

    Аджи Фрост, глава отдела контент-маркетинга HubSpot, советует обратить внимание на каннибализацию контента:

    «Я бы порекомендовал проводить аудит всего вашего контента на предмет совпадения, перенаправления и архивирования по мере необходимости, чтобы каждая страница имела уникальный набор ключевых слов. Если ваш сайт освещает одни и те же темы снова и снова, даже если вы разбираете эти темы с разных сторон, ваши страницы будут выбивать друг друга из результатов поиска».

    «2020 год — время инвестировать в хорошую локализацию контента, — считает президент AJPR Мотоко Хант. — На сайтах многих международных компаний размещен плохо переведенный контент, который не адаптирован под местное население. Дело не в ключевых словах, а в том, насколько понятен контент данной аудитории».

    Тенденция № 4: E-A-T Google, «Вега» Яндекса и ваше несправедливое преимущество

    В 2020 году Google продолжит изучать общую репутацию (E-A-T — экспертизу, авторитетность и надежность) бренда и лиц, которые публикуют контент от его имени. Компаниям, которые борются с плохой репутацией, имеют проблемы с обслуживанием клиентов или доверием пользователей к своим товарам, будет сложнее конкурировать.

    Владелец Kalicube.pro Джейсон Барнард предупреждает: 

    «Офлайн выходит в онлайн. Каждый бизнес должен найти свое несправедливое преимущество. Все офлайн-мероприятия, конференции, награды, партнерские отношения внезапно приобретают огромное значение. Нужно открыто демонстрировать их на своих страницах, чтобы показать свою авторитетность и надежность».

    В свою очередь Яндекс 17 декабря 2019 года представил большое поисковое обновление «Вега», благодаря которому пользователи смогут решать гиперлокальные задачи — находить нужное в конкретном микрорайоне, квартале или даже доме. В социальной сети для соседей Яндекс.Район появились чаты, где могут общаться жители одного и того же дома. А сервис Яндекс.Услуги научился показывать предложения услуг на карте. Теперь пользователи могут обращаться к Яндексу с задачами, которые раньше решались в основном в офлайне: от поиска сбежавшего кота до вызова на дом сантехника. 

    Алексис Сандерс, старший менеджер по маркетингу в Merkle, поделился несколькими способами получения конкурентного преимущества, которые нужно отражать на сайте и в карточке компании:

    • превосходство в цепочке поставок (например, доставка в течение 2 дней (или меньше) с соответствующими обновлениями статуса);
    • обслуживание клиентов (например, возможность ответить на вопрос пользователя с минимальным временем);
    • опыт пользователя (например, является ли ваш опыт более удобным/ полезным/ простым);
    • цена;
    • нишевые продукты.

    Тенденция № 5: UX и техническая оптимизация

    Когда мы говорим о технической оптимизации и UX, то прежде всего подразумеваем скорость сайта и каждой его страницы.

    Этой тенденции уже несколько лет, но она стала намного более очевидной в этом году. В 2020 году она будет только расширяться за счет популяризации приложений для бизнеса, а также необходимости автоматизации задач SEO для крупных сайтов и машинного обучения.

    Тенденция № 6: Мобильное SEO

    Удивлены, увидев мобильное SEO среди важных тенденций 2020 года? Да, это по-прежнему актуально. Мобильное SEO развивается и не должно ограничиваться созданием адаптивного дизайна или мобильного сайта. Необходимо анализировать реальные результаты мобильного поиска, чтобы знать, какой трафик ожидать и какая стратегия действительно будет успешной.

    Тенденция № 7: Структурированные данные

    Все знают, что качественный контент будет важен, однако алгоритмы все еще не до конца понимают контекст. Поэтому поисковым системам следует давать «подсказки», чтобы они лучше понимали и транслировали контент пользователям.

    Структурирование данных помогает поисковым системам лучше понять не только то, что находится на странице, но также и то, как каждый элемент связан с другими элементами на странице, и как эта страница связана с другими на сайте. 

    Это позволяет публиковать свой контент для любой поисковой системы,  голосового помощника, чат-бота так, чтобы предоставлять услуги клиентам на любой поверхности и в любой момент взаимодействия.

    Тенденция № 8: Автоматизация

    Автоматизация SEO помогает компаниям использовать всю мощь основ маркетинга:

    • брендинг;
    • создание впечатлений;
    • сторителлинг;
    • разговаривать на языке вашего клиента;
    • слушать ваш целевой рынок и давать вдумчивые / своевременные ответы;
    • предоставлять простой и удобный контент (так, как этого хотят ваши пользователи);
    • быть человечнее.

    С помощью новых технологий компании могут обрабатывать огромное количество данных для лучшего понимания потребностей своих клиентов.

    Глава Catalyst Пол Шапиро сказал:

    «Существуют реальные преимущества выхода за пределы Excel для анализа. Включите другие источники данных для понимания. Применяйте машинное обучение для решения сложных задач. Это позволит быстро и эффективно принимать решения, которые обычно занимают огромное количество времени и требуют участия человека».

    Было ли это полезно?

    Sipsb

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх