Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Что такое HTTP/2, HTTP/3 и чем он полезен для SEO

    Что такое HTTP/2, HTTP/3 и чем он полезен для SEO

    В начале практически каждого URL-адреса идёт аббревиатура: «http://» или «https://», если сайт использует сертификат безопасности (SSL). Это протокол или набор правил, которые определяют, как будет происходить обмен данными между веб-сервером и браузером.

    Эта технология была создана одним из пионеров интернета Тимом Бернерсом-Ли в 1989 году. В 1997 году вышел HTTP/1.1, который с тех пор практически не изменился.

    В посткомпьютерную эру, когда на первый план вышли мобильные устройства, нагрузка на веб-серверы и сетевую инфраструктуру между веб-серверами и браузерами возросла. В 2009 году несколько сотрудников Google начали работать над новым экспериментальным протоколом под кодовым названием SPDY. Эта работа была довольно успешной, и в 2012 году протокол HTTP/2 впервые увидел свет. Официальный релиз состоялся в 2015 году, а большинство браузеров начали поддерживать его в 2014 году.

    Подробнее о HTTP/2 можно узнать в отличной статье «Введение в HTTP/2» от Google.

    Цели и преимущества HTTP/2

    Если вкратце, то основные преимущества нового протокола сводятся к оптимизации того, «как» данные передаются между сервером и браузером, а не того, «что» передается.

    Цели HTTP/2:

    • Сократить время загрузки страницы на 50%;
    • Снизить нагрузку на веб-серверы и издержки;
    • Устранить необходимость в изменении контента сайта;
    • Использовать существующее серверное оборудование и инфраструктуру.

    Преимущества HTTP/2

    • Мультиплексированные потоки. По сути, это означает, что через запрос TCP-соединения может быть отправлено несколько фрагментов данных, а не только один поток, как это было в более старых протоколах.
    • Двоичные протоколы. Новый протокол позволяет преобразовывать правила в двоичный код (единицы и нули), а не в простой английский текст. Хотя этот дополнительный шаг может показаться большим объёмом работы и времени, его преимущество заключается в возможности сжатия и, следовательно, в большей эффективности во время передачи. Это можно сравнить с гоночным автомобилем, в топливном баке которого ровно столько бензина, сколько нужно для того, чтобы дойти до финиша, а не полностью заполненный бак. Такой подход требует больше времени, чтобы рассчитать, сколько топлива необходимо, однако выгода заключается в экономии на весе и ускорении автомобиля.
    • Толчок сервера. Сервер может заблаговременно отправлять файлы в браузер в ожидании следующего действия пользователя. В результате браузеру не нужно запрашивать новые файлы с сервера и ждать загрузки страницы, поскольку она уже будет загружена в его кеш. Это похоже на то, как человек посещает сеть ресторанов быстрого питания и заказывает гамбургер, а его спрашивают, не хочет ли он также картофель фри.
    • Сжатие заголовка с сохранением состояния. Текущие протоколы этого не делают, а это значит, что каждый запрос содержит максимально возможное количество информации об отправителе и получателе. Однако это может быть пустой тратой ресурсов, поскольку многие заголовки похожи. Поэтому идея состоит в том, чтобы отправить первый заголовок запроса со всей информацией, а последующие заголовки – с меньшим количеством данных. Здесь можно использовать метафору конверта, который содержит стикер с подробной информацией об отправителях и получателях. Если вы отправляете несколько писем, то в следующие сообщения вы вкладываете меньше информации, поскольку основные детали стали известны ещё в первом письме.

    Все эти улучшения позволили разработчикам достичь поставленных целей, что позволяет управлять сайтами более эффективно и с меньшими затратами.

    В использовании нового протокола нет явных недостатков, поскольку все основные браузеры поддерживают его уже несколько лет. Внедрение HTTP/2 не требует обновления кода сайта или серверного оборудования. При этом необходимо, чтобы сайт использовал зашифрованные соединения, что хорошо для всех.

    В чём плюсы HTTP/2 с точки зрения SEO

    Теперь мы знаем, что HTTP/2 улучшает веб-производительность. Давайте теперь рассмотрим, что это значит для сайтов.

    Google начал сканировать сайты с использованием протокола HTTP/2 в ноябре 2020 года. Поисковик также начал рассылатьвебмастерам email-оповещения через Search Console, чтобы сообщить, что их сайт уже обрабатывается по новому протоколу.

    Что нам известно:

    • Googlebot будет решать сам, какие сайты он будет сканировать, используя HTTP/2. Сайты будут отбираться исходя из того, обеспечит ли новый подход к сканированию «явные преимущества». По нашему опыту, эти преимущества обычно касаются крупных сайтов с миллионами страниц. Использование нового протокола улучшит время сканирования и сократит издержки как для Googlebot, так и для аккаунта веб-хостинга.
    • Владельцы сайтов не могут заставить Google использовать HTTP/2. Запросить сканирование по HTTP/2 нельзя, а чтобы поисковик мог рассмотреть эту альтернативу для конкретного сайта, последний должен внедрить новый протокол.
    • При желании можно отказаться от сканирования по HTTP/2. Для этого нужно настроить код ответа сервера 421 для тех случаев, когда Googlebot будет пытаться сканировать сайт, используя новый протокол. Тогда Google продолжит сканирование через HTTP/1.1.
    • Если вы всё ещё используете HTTP/1.1, то всё в порядке. Согласно Google, в настоящее время отсутствие HTTP/2 или отказ от сканирования по этому протоколу не влияет на краулинговый бюджет и качество сканирования. 

    Есть два способа узнать, использует ли Googlebot HTTP/2:

    1. Проверить email-сообщения от Google Search Console.
    2. Просмотреть журналы сервера.

    Выгоды HTTP/2 для сайта

    Заявленные преимущества связаны только с экономией ресурсов и затрат. Google заявил, что будет использовать новый протокол, если будет «явная выгода», а в его понимании это экономия ресурсов и затрат при сканировании. Явных выгод для SEO в использовании этого протокола нет.

    Согласно Google, преимуществ в ранжировании этот протокол не даёт. Увидеть, что изменилось в сканировании сайта можно, проверив журналы сервера до внедрения HTTP/2 и после.

    Как внедрить HTTP/2 и что такое HTTP/3

    Ответственными сторонами за внедрение HTTP/2 на сайте являются веб-разработчики и администраторы серверов/хостинг-провайдеры. Универсальной схемы не существует, поскольку нет двух одинаковых серверов. Между тем есть несколько действительно хороших руководств, которые помогут вам быстро разобраться в этом вопросе. Мы рекомендуем ознакомиться с руководствами от Kinsta и Cloudflare.

    Теперь, когда внедрение HTTP/2 идёт полным ходом, ведутся разговоры о следующем шаге. Уже существует проект следующего протокола, в котором TCP будет заменён на QUIC для потоковых соединений. В Cloudflare написали статью, в которой подробно объясняются грядущие изменения.

    Было ли это полезно?

    qwert

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх