Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Как определить, что ваш сайт накручивают

    Как определить, что ваш сайт накручивают

    Зачем накручивают сайты?

    Обычно сайты накручивают для того, чтобы вывести их в топ по определенным запросам. Бот заходит в Яндекс, вбивает в поисковую строку целевую фразу, а затем переходит на нужный сайт. Яндекс замечает, что на определенный сайт по этому запросу пользователи заходят чаще, поэтому решает, что он полезнее остальных. Полезные сайты Яндекс ставит на первые места.

    Некоторые SEO-специалисты занимаются продвижением недобросовестно и загоняют ботов на сайты клиентов. Бизнесмен возмущается, почему не растут позиции сайта и продажи, на что SEOшники в ответ показывают ему метрику с гигантским ростом трафика. Клиент продолжает платить деньги, а специалисты продолжают гнать на сайт ботов, которые обычно ничего не покупают.

    Если вы заподозрили, что ваш SEO-специалист накручивает поведенческие факторы, нужно срочно это проверить. Ведь если он будет постоянно выполнять агрессивную накрутку, то сайт попадет под фильтры, а вам придется создавать новый ресурс и начинать все с нуля.

    резкие_скачки.png

    Один заказчик обратился ко мне с просьбой проверить, не подвергается ли его сайт накрутке. Я залез в метрику и увидел резкие скачки трафика. Они могут быть признаком накрутки. Если вы обратились к SEO-специалисту и после начала работы с ним заметили резкие скачки трафика, стоит внимательно проанализировать данные метрики.

    Но иногда скачки могут быть естественными. На скриншоте видно, что активность стихает к выходным, а всплески активности происходят одновременно в Гугле (желтая линия) и Яндексе (зеленая линия).

    Если на ваш сайт по целевому запросу заходят 500 человек в сутки, но частотность запроса в Яндекс.Wordstat намного меньше, то это явный признак накрутки. 

    Как понять, что сайт накручивают конкуренты? 

    Обычно поведенческие факторы накручивают для того, чтобы его позиции улучшились. Однако когда Яндекс начал банить сайты, которые накручивали ПФ, некоторые специалисты стали использовать накрутку как инструмент для атаки на конкурентов. При подобной накрутке сайт выкликивают из поиска – бот вбивает в Яндексе запрос, переходит на ваш сайт, находится на нем менее 15 секунд, покидает его и переходит на сайт конкурента.

    Яндекс анализирует поведение настоящих пользователей и ботов, стараясь отличить их по поведению. Если у бота не получилось замаскироваться под человека, то Яндекс ставит на нем клеймо робота.

    Как проверить, сколько роботов заходит на ваш сайт?

    Заходим в метрику, переходим в «Отчеты» – «Стандартные отчеты»– «Мониторинг» и выбираем пункт «Роботы».

    роботы.png

    На сайте моего заказчика роботность действительно возросла.

    роботы_график.png

    Однако сильных скачков по отказам не было.

    отказы.png

    Тогда я зашел в Вебвизор и проверил все запросы, по которым заходили на сайт. Если бы конкуренты выкликивали сайт из поиска, то они бы использовали популярные запросы и делали накрутку агрессивнее. Проверив Вебвизор, я пришел к выводу, что сайт все же не накручивают.

    Школа роботов

    Но если сайт не накручивают, откуда тогда столько роботов? Дело в том, что ваш сайт могут использовать для прокачки ботов. Они заходят к вам на сайт и светятся перед Яндекс.Метрикой. Они хотят заставить Метрику думать, что они не боты, а люди. 

    Снова зайдем в Метрику и откроем отчет «Долгосрочные интересы».

    Аффинити_индекс.png

    Если аффинити-индекс больше 100%, то это действительно долгосрочные интересы посетителей сайта. Но на сайте заказчика большинство посетителей прошлого месяца чаще интересовались досугом и развлечениями, что несвойственно тематике сайта. Видимо, новые боты действительно красовались перед Метрикой.

    Могут ли новые боты нанести ущерб сайту?

    Скорее всего, нет, потому что они проводят достаточно времени на сайте и не портят показатели отказов.

    Если ваш сайт находится в топе сегодня, не факт, что он будет там завтра. Ведь в любой момент могут прийти накрутчики и испортить статистику. Следует всегда быть начеку и постоянно мониторить метрики.

    Было ли это полезно?

    Sipsb

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх