Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Какая разница между тегами nofollow и noindex?

    Какая разница между тегами nofollow и noindex?

    Выясняем, как работают тег noindex и атрибут nofollow. Подробно рассмотрим сценарии использования и узнаем, как прописывать теги для роботов в зависимости от поставленных задач.

    Теги и атрибуты

    Их еще называют дескрипторами. Это элементы разметки, с помощью которых объектам в текстовом документе придаются определенные свойства. Эти свойства зависят от языка разметки и поставленных задач. Сделать шрифт жирным, превратить кусок текста в гиперссылку или задать ей специфичные визуальные характеристики...

    Но есть теги, которые выполняют несколько иные функции. В их числе nofollow и noindex. В любых своих проявлениях они никак внешне не влияют на текст и ссылки. Посетитель сайта не заметит, если часть страницы обведут в тег или пометят атрибутом nofollow. Текст будет выглядеть без изменений.

    Изменения произойдут на технической стороне. Отличия заметит поисковой робот, анализирующий и индексирующий веб-страницы.

    Что такое noindex

    «Ноиндекс» – тег и атрибут HTML-страницы. Можно пометить им страницу целиком, придав ей определенные свойства, либо выбрать отдельный участок кода и применить атрибут к нему.

    Функция noindex заключается в «сокрытии» контента от поисковых роботов, машин, анализирующих и индексирующих веб-сайты. Они собирают базу данных для поисковых служб и предоставляют пользователям релевантные результаты поиска.

    Если какая-то часть контента на странице помечена тегом noindex, то робот ее проигнорирует и в поиске она учтена не будет, что прямо повлияет на SEO-продвижение ресурса, на котором были произведены соответствующие изменения.

    На самом деле, робот, конечно же, посмотрит все, что есть на сайте. Просто не будет заносить это в индексную базу.

    Какой контент помечается этим тегом?

    Любой. В зависимости от помеченной информации и поискового робота тег будет восприниматься по-разному.

    Обычно в noindex заворачивают четыре типа текстового контента:

    1. Информацию с низкой уникальностью, чтобы избежать проблем с антиплагиатом.
    2. Коды счетчиков (типа метрики и других аналитических систем), ненужные поисковику.
    3. Контактные данные, номера и ссылки, которые не стоило бы показывать в поисковой выдаче.
    4. Постоянно меняющийся текст, индексация которого не принесет никакой пользы.

    Как использовать тег?

    Тег можно вставить в <head> страницы как мету (атрибутом), увеличив область его действия на всю страницу.

    С таким кодом индексация страницы разрешается:

    <meta name="robots" content="index"/> 

    А с таким индексация запрещается:

    <meta name="robots" content="noindex"/> 

    Такое правило можно указать для конкретного робота. Например, поискового бота Google:

    <meta name="googlebot" content="noindex"/>

    Еще один способ — встраивание тегов в текст и оборачивание в него ссылок.

    <noindex>кусок текста, который хотелось бы скрыть от индексации поисковиками</noindex>

    Правда, такая разметка может нагородить ошибок из-за того, что многие поисковики не понимают тег <noindex> и считают его наличие в тексте ошибкой. Поэтому приходится исползать его вариацию <!–noindex–>. В таком виде роботы, понимающие тег, считывают его без проблем и задают нужные свойства, а непонимающие попросту игнорируют.

    Независимо от типа скрываемого контента, принцип остается тем же. Поэтому, если нужно скрыть от индексации код счетчика, ничего специфичного делать не придется. Так же оборачиваем его в <noindex> и все.

    Что такое nofollow

    Атрибут, вставляющийся перед ссылками и запрещающий по ним переходить. 

    Вес страницы — это своего рода уровень авторитетности сайтов, один из факторов, учитываемых при ранжировании страниц в поисковых запросах. Чтобы не передавать вес страницы другим сайтам по размещенным на них ссылкам, данные ссылки оборачивают в тег nofollow.

    Какой контент помечается этим атрибутом?

    Ссылки. Но не все ссылки, а те, что могут как-то негативно повлиять на вес ресурса. Это касается автоматических ссылок, появляющихся в тех или иных участках сайта. Атрибут nofollow стоило бы приписывать любым внешним ссылкам, за которые вы не можете ручаться. Добавленные на ресурс другими пользователями через секцию комментариев или в графу профиля БИО.

    Как прописывать тег?

    С таким тегом индексирование страницы разрешается, но запрещается переход по всем ссылкам:

    <meta name="robots" content="nofollow"/>

    Как и в случае с <noindex>, правило можно задать для конкретного поискового робота:

    <meta name="googlebot" content="nofollow"/>

    Если мы говорим о конкретных ссылках, то переход на них можно запретить прямо внутри разметки.

    <a href=“page.html” rel=“nofollow”>Гиперссылка</a>

    Преимущества тега noindex и атрибута nofollow

    Некоторые полезные свойства тегов мы уже обсудили выше, но на эту тему можно сказать больше.

    • Теги помогают сделать информацию на сайте более релевантной за счет вычленения из нее неуникального и разного рода утилитарного контента, который никак не связан с данными для посетителей. Не только пропадает текст, понижающий общую уникальность, но и увеличивается плотность вхождения ключевых слов.
    • Тегами можно спрятать информацию из сквозных блоков, которые часто воспринимаются роботами как дубликаты данных.
    • Я уже упомянул выше, что за тегом <noindex> частенько прячут контактную информацию, но не пояснил зачем. Дело в поисковых сниппетах Яндекса и Google, в которые ненароком могут попасть номера телефонов и адреса, указанные на другом сайте или закрепленные за другой компанией в Яндекс.Справочнике. 
    • Атрибут nofollow может прятать платные ссылки. Рекламные статьи, заметки и обзоры, размещенные на странице. Поисковикам запрещают переход по ним, чтобы избежать санкций со стороны Google или Яндекса.
    • Еще nofollow нужен для распределения приоритетов сканирования. Чтобы в него не попадали всякие формы регистрации и прочие технические страницы. Сканирование этой информации никакой пользы не принесет.

    Выше мы использовали <noindex> и nofollow в качестве мета-атрибутов, чтобы задать свойства всей странице целиком. Посмотрим, как разрешить для роботов весь контент и все ссылки:

    <meta name="robots" content="index, follow"/>

    А это полный запрет на контент и ссылки:

    <meta name="robots" content="noindex, nofollow"/>

    Данный тег спрячет от ботов страницу целиком, но то же самое можно сделать, указав соответствующую ссылку в графе Disallow файла robots.txt, который отвечает за «исключение» страниц из индексации.

    Но способы отличаются тем, что мета-тег разрешает поисковикам заходить на сайт и анализировать его содержимое. А вот если ссылка указана в robots.txt, то бот не сможет на нее зайти и провести индексирование.

    Во избежание неадекватного поведения ботов, на уже проиндексированных страницах лучше использовать мета-теги, а в robots.txt заносите новые ссылки, неизвестные для Google и Яндекс.

    Итоги

    Теперь вы знаете, какие задачи выполняют теги noindex и nofollow. С помощью них можно строго задать поведение поисковых ботов Google и Яндекс в отношении вашего сайта и тем самым улучшить показатели SEO.

    Было ли это полезно?

    qwert
    • Нравится 3

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх