Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Управление быстрыми ссылками в сниппете в Яндексе и Google

    Управление быстрыми ссылками в сниппете в Яндексе и Google

    «Быстрые ссылки» (Яндекс) и «Ссылки сайта» (Google) – это расширение стандартного сниппета в виде списка ссылок на другие страницы сайта, автоматически формируемое поисковыми системами в определенных условиях для страниц сайта, которые сочтены наиболее важными. Так как реализация в обоих поисковиках чрезвычайна схожа, то я буду называть оба варианта (и яндексовский, и гугловский) быстрыми ссылками.

    Яндекс 

    В Яндексе есть два формата быстрых ссылок. 

    Строки – могут показываться в сниппете для первых трех мест поисковой выдачи.

    01.png  

    Описания – показываются только для первого места поисковой выдачи в случае, когда Яндекс считает, что страница является наиболее релевантным ответом на поисковый запрос. Судя по всему, эта ситуация возникает, когда рассчитанное значение релевантности запросу для данной страницы значительно превосходит это значение для ближайшего конкурента (например, для витальных ответов). 

       02.png

    Google

    В Google наблюдается аналогичная Яндексу ситуация. Быстрые ссылки представлены как в виде строки (могут показываться в сниппетах нескольких первых результатов поиска):

    03.png

    Так и в виде расширенных описаний (в сниппете первого места выдачи):

    04.png

    В первую очередь владельцев сайта и SEO -специалистов интересуют, конечно же, возможности управления быстрыми ссылками для своего сайта. Несмотря на то, что формирование быстрых ссылок происходит автоматически, некоторые варианты управления ими все-таки существуют. 

    Включение определенной страницы в список быстрых ссылок

    Прямая возможность отсутствует как в Яндексе, так и в Google. Можно попытаться воздействовать косвенно путем включения ссылки на требуемую страницу в основное меню сайта, таким образом, чтобы на неё в идеале ссылалась каждая страница сайта, включая главную. Результат, увы, не гарантирован, но повысить вероятность включения страницы в список быстрых ссылок таким образом все-таки возможно.

    Исключение определенной страницы из списка быстрых ссылок

    В Яндексе существует прямая возможность. В разделе Информация о сайте > Быстрые ссылки сервиса Яндекс.Вебмастерможно деактивировать показ любой сформированной Яндексом быстрой ссылки, нажав на иконку в виде глаза слева от неё. Можно также вообще отключить показ всех сформированных Яндексом быстрых ссылок, сняв галочку с чекбокса «Показывать в результатах поиска»:

    05.png 

    Учесть внесенные таким образом изменения Яндекс обещает в своей справке в течение двух недель. 

    Google никаких специальных возможностей хоть какого-либо управления быстрыми ссылками не предоставляет. Исключить определенную страницу из списка быстрых ссылок гарантированно можно радикальным способом – удалив ее из результатов поиска путем запрета к индексации. Что, естественно, не всегда целесообразно, т.к. чревато потерей поискового трафика для данной страницы. Можно попробовать более мягкий способ, убрав ссылки на страницу с главной и других важных страниц сайта. Однако, это опять-таки может привести к снижению поискового трафика на данную страницу, да и результат не гарантирован. 

    Изменение текста быстрой ссылки для определенной страницы

    В Яндексе есть хоть частичная, но все-таки прямая возможность. В упомянутом выше разделе сервиса Яндекс.Вебмастер можно выбрать для быстрой ссылки текст из предложенных вариантов, раскрыв меню справа от текста ссылки. Но, увы, альтернативные варианты предлагаются не всегда:

    06.png

    В Google же вообще нет никаких прямых возможностей управления текстом быстрых ссылок. В любом случае как в Яндексе, так и в Google остается косвенная возможность (то есть без гарантии, но с повышением вероятности нужного результата) управления путем внесения нужного текста в теги title и h1 соответствующей страницы, а также в тексты внутренних ссылок, ведущих на неё (в том числе и в содержимое атрибута alt, если ссылки ведут с изображений). 

    Управление порядком вывода быстрых ссылок в сниппете

    В Яндексе прямая возможность есть в вышеупомянутом разделе сервиса Яндекс.Вебмастер в довольно ограниченном виде – можно выбрать порядок вывода либо «по весу», либо в алфавитном порядке по URL страниц. В произвольном порядке расставить ссылки нельзя. Однако алфавитный порядок предоставляет нам косвенную возможность – можно изменить URL выбранных Яндексом для показа быстрых ссылок страниц таким образом, чтобы по алфавиту они выстроились в требуемом порядке. Со старых URL на новые при этом необходимо будет сделать редирект с откликом 301, что необходимо для корректной склейки с передачей от старого URL новому всех своих поисковых характеристик. Однако, при этом нельзя исключать вероятность того, что при изменении URL  страницы она может быть исключена из списка быстрых ссылок. 

    В Google же как прямые, так и косвенные возможности управления порядком вывода быстрых ссылок в сниппете, к сожалению, отсутствуют.

    Было ли это полезно?

    Sipsb

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх