Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Как изменить размер раздела Linux

    Как изменить размер раздела Linux

    Изменение размеров логических томов в Linux осуществляется сложнее, нежели в Windows, что связано с особенностями использования консольных команд и доступных графических приложений. Однако эта задача под силу любому пользователю, и приведенные далее инструкции помогут разобраться с тем, как выполнить ее быстро.

    Работа с разделами в GParted

    Не все юзеры Linux предпочитают использовать терминал, когда можно обойтись без него. К тому же новички в этой операционной системе не особо желают разбираться с активацией сложных команд. Поэтому в качестве первого варианта предлагаю ознакомиться с использованием программы GParted, которая представляет собой полноценную систему управления дисками.

    GParted по умолчанию установлена в большинстве популярных дистрибутивов и их оболочках. Однако если при запуске окажется, что она отсутствует, используйте менеджер приложений или пользовательские репозитории для стандартной процедуры инсталляции. После этого приступайте к выполнению следующей инструкции.

    Запустите приложение через терминал, введя там gparted, или нажмите по созданному значку. В главном окне сразу можно выбрать диск, размер которого необходимо изменить, и нажать по кнопке «Изменить размер/Переместить».

    Переход_к_изменению_размера_диска_через_GParted_в_Linux1.png

    Отобразится новое окно, где вы можете добавить свободное пространство к диску или же сжать том, освободив тем самым определенное количество мегабайт. Как только выставите новые настройки, подтвердите действие, чтобы закрыть это окно.

    Выбор_нового_размера_для_диска_через_GParted_в_Linux.png

    В главном меню разверните всплывающее меню «Редактировать» и нажмите «Применить все операции».

    Запуск_процесса_внесения_изменений_в_размер_диска_через_GParted_в_Linux.png

    В новом окне следите за прогрессом операции, а по ее завершении можете убедиться в том, что размер был успешно изменен.

    Процесс_внесения_изменений_в_размер_диска_через_GParted_в_Linux.png

    Если все пространство уже распределено по разделам, учитывайте, что сначала его придется вернуть к нераспределенному, сжав один или несколько логических томов. Затем свободные мегабайты уже можно будет отнести к новому тому, расширив его.

    Меняем размер разделов диска с помощью fdisk

    Более гибкий, но сложный вариант изменения размера диска в Linux подразумевает использование консольной утилиты fdisk. Для выполнения расширения тома на все свободное пространство понадобится выполнить более десятка разных действий, но на все про все уйдет не больше 10 минут.

    Просмотр_списка_дисков_перед_изменением_размера_в_Linux.png

    1. Если вы пока не знаете, под какими метками располагается сам диск и его логические тома, используйте команду sudo fdisk -l, отобразив список со всеми секторами.
    2. Используйте команду umount /dev/sdb2 для размонтирования раздела. Замените его название на необходимое и учитывайте, что корневой том размонтировать так просто нельзя, понадобится загрузка с LiveCD.
    3. Далее укажите fdisk /dev/sdb, подключившись тем самым к указанному диску.
    4. Посмотрите все разделы, введя p и нажав на Enter.
    5. За удаление отвечает d; после активации этого атрибута понадобится ввести цифру раздела, который вы хотите удалить (при этом форматирования не происходит, все данные сохраняются).
    6. Последовательно активируйте n (новый раздел), p (основной) и 2 (замените на номер тома). При появлении уведомления о создании первого и последнего сектора подтверждайте операцию нажатием на Enter.
    7. Проверьте список томов еще раз через p, а затем нажмите w для сохранения изменений.

    Осталось только указать файловой системе, что размер тома был расширен до максимального, поскольку пока отображается старое значение. Для этого сначала определите используемую файловую систему через df -T. Введите одну из трех следующих команд, отталкиваясь от полученной информации:

    Для ext2/ext3/ext4

    resize2fs /dev/vg_centos/lv_root

    XFS

    xfs_growfs /dev/sda2

    Reiserfs

    resize_reiserfs /dev/sdb

    В командах номера разделов указаны в качестве примеров, вы же заменяете их на свои. Еще оставлю пример команды для монтирования диска, если ранее он был отключен: 

    mount /dev/sda1 /mnt

    Сделать это нужно уже после внесения всех изменений.

    Для уменьшения размера раздела используйте последовательность команд:

    umount /dev/vdb1
    
    fsck -f /dev/vdb1
    
    resize2fs /dev/vdb1 100M
    
    fdisk /dev/vdb

    После ввода последней снова используйте последовательную активацию букв так, как это было показано в предыдущей инструкции, чтобы создать новый раздел. Кроме того, не забудьте смонтировать его обратно!

    Было ли это полезно?

    qwert
    • Нравится 2

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх