Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺
  • Ошибки аутентификации SSH

    Ошибки аутентификации SSH

    Основные механизмы аутентификации пользователей при подключении через SSH — проверка пароля и сверка ключей. Их можно применять вместе или по отдельности, это настраивается в файле конфигурации SSH. Оба способа надежные, но иногда при их использовании можно столкнуться с ошибкой authentication failed.

    В чем суть ошибки

    У сообщения «authentication failed» перевод на русский предельно простой. Этот вывод в терминале говорит о том, что аутентификация пользователя не удалась.

    Аутентификация — это проверка подлинности. Вы настроили SSH для удаленного подключения. Чтобы система защиты вас пропустила, нужно пройти процедуру аутентификации – подтвердить, что это действительно вы. 

    Метод проверки подлинности закреплен в конфигурационном файле SSH. По умолчанию это аутентификация по паролю. 

    Другой вариант — использование пары SSH-ключей для проверки подлинности. В таком случае у пользователя на компьютере хранится закрытая часть ключа. На сервере располагается открытая часть. При попытке установить соединение эти части сравниваются. При совпадении доступ открывается. Если совпадения нет, появляется сообщение об ошибке — например, следующая ошибка SSH:

    Permission denied (publickey)

    Но причины появления ошибки не ограничиваются только неправильным паролем или не теми ключами. Сбой может возникать также из-за повреждения системных файлов или неверно выставленных прав доступа.

    Ниже разберемся с наиболее частыми ситуациями. 

    Ошибка при использовании пароля

    Обычно проблемы возникают из-за неверного имени пользователя или пароля. Также стоит обратить внимание на конфигурацию сервера — может стоять запрет на аутентификацию через пароль. Как это проверить:

    1. Откройте файл конфигурации на сервере. Он находится по пути /etc/ssh/sshd_config.
    2. Найдите строку PasswordAuthentication. По умолчанию у неё значение `yes`. Это значит, что проверка по паролю разрешена.
    3. Если в вашем файле конфигурации параметр PasswordAuthentication имеет значение `no`, то подключиться по паролю не получится. Чтобы исправить ситуацию, измените значение на `yes`.

    С паролем связано и появление ошибки su authentication failure. Вернее, с отсутствием парольной проверки у пользователя root. Если при такой конфигурации выполнить команду `su` без параметров, то вернется ошибка. Чтобы ее устранить, достаточно назначить пользователю root парольную защиту.

    Ошибка при использовании ключей

    Одна из самых распространенных проблем — использование не тех ключей при установке соединения. Часто это происходит, если с одного компьютера приходится подключаться к разным хостам. Самый простой способ не запутаться — давать понятные названия с указанием на то, для каких целей вы используете файлы аутентификации.

    Использование большого количества ключей без явного указания нужного приводит еще к одной ошибке: 

    Too many authentication failures for user

    Причина сбоя — превышение числа попыток. Это случается из-за того, что SSH-клиент пытается подключиться к хосту, используя все доступные ключи. Исправить ситуацию можно с помощью опций IdentitiesOnly и IdentityFile. Пример запроса на подключение:

    ssh -o IdentitiesOnly=yes \
        -o IdentityFile=id1.key \
        user@example.com

    Чтобы каждый раз не прописывать это в командной строке при подключении, можно указать необходимую настройку в конфигурационном файле SSH ~/.ssh/config. Пример такой настройки:

    Host 192.168.3.44
        IdentityFile ~/.ssh/id_rsa
    Host *
        IdentitiesOnly=yes

    В этом случае SSH будет использовать только идентификаторы, указанные в файлах ssh_config, плюс идентификатор, указанный в командной строке. Идентификаторы, предоставленные агентом, будут игнорироваться.

    При использовании ssh-ключей может возникнуть еще одна ошибка:

    Permission denied (publickey, password)

    Ее причиной может быть ввод неверной ключевой фразы. 

    Если вы потеряете ключевую фразу, восстановить ее будет невозможно. Вам нужно будет сгенерировать новую пару значений для Secure Shell.

    Восстановление открытого ключа

    Если у вас есть закрытый ключ, но вы потеряли открытую часть, то эту проблему можно решить стандартными средствами OpenSSH.

    Самый просто способ — использовать утилиту ssh-keygen.

    Запустите терминал и выполните команду:

    ssh-keygen -y -f ~/.ssh/id_rsa

    Здесь ~/.ssh/id_rsa — это путь к закрытому части, которая хранится на компьютере. В ответ вы получите последовательность символов. Это и есть открытая часть, которую необходимо добавить на сервер.

    В среде Windows решить ту же задачу можно с помощью утилиты PuTTYgen, которая входит в набор PuTTY. В ней есть кнопка Load, через которую вы можете загрузить закрытый ключ. Для этого нужно лишь знать директорию, в которой он хранится на компьютере.

    После импорта вы увидите окно с полем `Public key for…`. В нём отобразится открытая часть, которую можно скопировать и отправить на сервер.

    Восстановить закрытую часть по открытой нельзя — это противоречит основам безопасности.

    На что еще обратить внимание

    У понятия «authentication failed» перевод дает весьма общее представление о причине сбоя. Проблема может крыться не только в пароле или ключах. Значение имеют также выставленные права доступа и алгоритмы шифрования.

    Неправильная конфигурация клиента 

    Распространенная ошибка — использование клиента SSH/SFTP (SSH, PuTTY, Filezilla) без правильной настройки всех необходимых параметров, таких как хост, порт, имя пользователя или закрытый ключ. 

    Другая частая проблема возникает, когда вы используете неподдерживаемый сертификат. Например, пытаетесь добавить в PuTTY файл ключа *.pem вместо файла ключа *.ppk.

    Противоречия в файле конфигурации

    Убедитесь, что в файле /etc/ssh/sshd_config установлены параметры, которые не противоречат друг другу. Такое может быть, например, при отключении парольной проверки или запрете на подключение для пользователя root.

    Распространенный пример конфликта: у параметра PasswordAuthentication установлено значение `yes`, а у параметра PermitRootLogin — значение `no` или `without-password`. Из-за этого сервер не понимает, как проверять пользователей, и не пускает никого.

    Настройка прав доступа

    У OpenSSH строгие правила к тому, кто должен быть владельцем файлов и какие на них должны быть выставлены права доступа.

    Убедитесь, что на сервере выставлены следующие доступы:

    • ~./ssh – 700.
    • ~./ssh принадлежит текущему аккаунту.
    • ~/.ssh/authorized_keys – 600.
    • ~/.ssh/authorized_keys принадлежит текущему аккаунту.

    На клиенте также проверьте разрешения следующих файлов:

    • ~ / .ssh / config – 600.
    • ~ / .ssh / id_ * – 600.

    Почему важен владелец? Например, вы настраивали доступ через Secure Shell от имени одного пользователя, а затем пытаетесь подключиться под другим аккаунтом, у которого нет прав даже на чтение содержимого защищенных директорий с аутентификационными данными.

    Использование устаревших алгоритмов

    В OpenSSH начиная с седьмой версии не поддерживаются старые ключи, которые используют алгоритм цифровой подписи — DSA. Ключи ssh-dss считаются слишком слабыми для того, чтобы можно было доверять им защиту подключения к серверу.

    Если у вас старые ключи, оптимальное решение — сгенерировать и добавить на хосты новые, которые основаны на более стойких алгоритмах. 

    Есть и альтернатива, но пользоваться ей придется на свой страх и риск. Речь идет об изменении файла конфигурации /etc/ssh/sshd_config. Если установить параметру PubkeyAcceptedKeyTypes значение `+ssh-dss`, то можно будет использовать ключи, сгенерированные с помощью устаревшего алгоритма цифровой подписи.

    Дополнительные опции могут понадобиться и на SSH-клиенте. Например, при подключении к серверу с ПО, которое давно не обновлялось. В частности, такие проблемы возникают при подключении к хостам на CentOS 6, поддержка которой прекращена в конце 2020 года. Чтобы исправить эту ошибку, необходимо добавить опцию `-oHostKeyAlgorithms=+ssh-dss`:

    ssh -oHostKeyAlgorithms=+ssh-dss user@legacyhost

    Ошибки на сторонних сервисах

    Проблемы аутентификации могут возникать и при использовании сторонних сервисов. Например, при подключении к VK API пользователи сталкиваются с сообщением user authorization failed invalid session. Устранить такой сбой самостоятельно не получится — нужно обращаться в поддержку.

    Заключение

    Причина ошибки аутентификации может быть как на стороне клиента, так и на стороне сервера. Начинайте диагностику с самого простого: проверьте правильность имени пользователя и пароля, если он используется, выбор SSH-ключа в агенте. Если это не помогает устранить сбой, проверьте конфигурацию подключения и права доступа к файлам, которые OpenSSH использует для проверки подлинности пользователей.

    Было ли это полезно?

    Sipsb

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх