Перейти к содержанию
IPS Invision Community 🇷🇺

Про ips 4 и redis


Denis

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понимаю как работает, прошу подсказать.

Включил redis, всё работает.

Но при этом и хранение данных переключилось с mysql на redis. т.е. база и не нужна? а как бэкапы делать тогда?

Ссылка на комментарий

В новых версиях разделить файлы или БД нельзя с ВКЛ. Redis. Бэкапы можно настроить в ПУ смотря что используете. Если форум не большой, то не лучше не использовать кэширование.

Ссылка на комментарий

В этом то и вопрос. смущает что в настройках хранение и кэш - отдельные настройки. Не хочется потерять данные, если потом redis отвалится или еще что-то с ним случится, а пу бэкапит только файлы да бд.

 

как бы проверить, что при отключении ничего не потеряется...

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Denis сказал:

как бы проверить, что при отключении ничего не потеряется...

На форуме пишешь пост.

Делаешь бекап базы.

И разворачиваешь форум из этого бекапа на другом сервере или локалхосте

Если пост сохранился, значит они сохраняются в базу.

Ну а вообще все данные форума сбрасываюся в базу. Кеширование обеспечивает более быстрый доступ к статичным данным. Например нет смысла пост пользователя вытягивать из базы каждый раз для каждого клиента. Проще его сохранить в кеше и доставать оттуда ну и по ходу дела контролировать изменения базы. Вобщем там используется дифференцированный подход о котором можно долго рассказывать.

Я так понимаю кэш форума действует примерно так же как и кэш жесткого диска. Там он позволяет не гонять головку и блины лишний раз. На форуме примерно то же самое. Если в БД нет изменений, то данные страницы сбрасываются в кэш.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

кэш понятно. но что они подразумевают под "хранение данных", вот в чем вопрос. то ли это "трудности перевода", то ли они имели ввиду куки, сессии, разную времянку...

Ссылка на комментарий

Хранение данных это все что находится в "Настройки хранения" ACP - Система - Файлы - Настройки хранения. Что касается сессий, то это отдельная настройка которую можно ВКЛ. ВЫКЛ. по желанию.

Ссылка на комментарий

но там метод хранения так и остался файловой системой и папками.

сейчас протестирую. В админке видно, сколько redis использует места. Загружу ка я файлик в гиг, и посмотрю добавится ли туда.

Ссылка на комментарий

Как у вас все просто, захотели Редиску, пошаманили, вот вам редиска. У меня сайт на Шаред хостинге (Это не VDS), я написал хостеру, сказал заплачу какие угодно деньги, но так как в новых версиях кеширование перейдет на редиску, включите мне редиску. Они сказали даже не надеяться на это.

Сразу отвечу на вероятный вопрос

Я не могу перейти на VDS потому что мой хостинг оплачен на Дофигалион дней аренды. (Я дурак, я в месяц 2400 кладу на хостинг, и оплачиваю его на год. В итоге у меня дней аренды с 2014 года набралось больше чем на 6к дней, поэтому перейти с хостинга оплаченного на столько времени, это не целесобразно.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования

Вверх
Вверх